Психологическая помощь при депрессии

Современная жизнь перенасыщена событиями, информацией, людьми. Мы постоянно заняты, озабочены, куда-то торопимся, находимся в толпе и одновременно одиноки. Неудивительно, что депрессия стала распространенным расстройством, и в группе риска находятся почти все.

Депрессия появляется как результат эмоциональной усталости от высокого темпа жизни, стрессов, неблагоприятных событий, непрекращающихся трудностей, резкой смены места жительства или образа жизни. Когда проблемы появляются одна за одной, на работе и в личной жизни черная полоса, далеко не каждый способен этому противостоять. В какой-то момент внутренний огонь гаснет, и человек погружается в состояние депрессии.

Как распознать депрессию?

Плохое настроение бывает у каждого, не правда ли? Но это далеко не всегда означает наличие депрессии. Недуг проявляется в форме устойчивых негативных эмоций и психосоматических симптомов, сохраняющихся в течении длительного времени (не менее 2 недель – месяца).

У вас депрессия, если:

  • настроение на нуле, вы чувствуете себя подавленно, угнетенно, вам все время тоскливо. Появилось ощущение одиночества, безысходности и непонятной вины. В некоторых случаях оно сменяется необоснованной радостью, быстро переходящей в истерику;
  • ощущаете апатию и безразличие ко всему миру. Ничто не интересно, ничто не радует, нет никаких желаний. Даже любимые люди, хобби, спорт, еда, кино – все то, что приносило удовольствие ранее, теряет смысл;
  • резко выросла утомляемость, то и дело возникает желание присесть, поспать, а работать, да вообще выходить из дома, нет настроения. Образно говоря, хочется «лежать на диване и смотреть на скопившиеся вокруг кучи грязной посуды вперемешку с вещами и мусором».

Кроме того, присутствуют и дополнительные симптомы, проявляющиеся в разных комбинациях:

  • нарушения сна — сонливость днем и/или бессонница ночью;
  • отсутствие аппетита и резкое снижение веса или, наоборот, постоянный голод, приводящий к ожирению;
  • чувство вины и непонимания, тревожность, обидчивость;
  • снижение концентрации;
  • пессимизм;
  • мысли о собственной ненужности, желание умереть.

Обычно депрессия возникает на фоне серьезной болезни, после утраты близких, развода, расставания, пережитых конфликтов, беременности или родов. Симптомы проявляются, если вы не можете принять нынешнего себя или новые жизненные обстоятельства (послеродовая депрессия, нелюбовь к своему внешнему виду, черная полоса в карьере или личной жизни).

Депрессия не так уж безобидна. Запущенные состояния могут стать причиной критических изменений образа жизни, появления болезней, отшельничества и даже суицида.

Куда обратиться за помощью страдающим депрессией

Депрессия – это состояние, которое может перерасти в болезнь, если пустить все на самотек и вовремя не обратиться за помощью к психологу. Исключением являются тяжелые формы клинической депрессии с поражением органических структур – ими занимается психиатр.

Находясь в депрессии, вы лишены радости, любви, наслаждений. Этим вы наказываете и себя и своих близких, страдающих вместе с вами. Ограничивая свои возможности, растрачивая драгоценные месяцы жизни, которые можно было посвятить карьере, семье или удовольствиям, вы расстраиваетесь еще больше. Только психологическая помощь при депрессии может спасти ситуацию.

Психолог поможет разорвать замкнутый круг, научит снова радоваться и принять жизнь с ее несовершенством, оправиться от горя, череды неудач и понравиться себе, узнать кем вы являетесь на самом деле. Психолог покажет, как вновь полюбить жизнь, ценить ее, открыть себя миру, но не впускать внутрь своего мира негатив, вести правильный образ жизни, чтобы избежать депрессий в будущем.

Я, Ирина Яра – профессионал, который из множества способов лечения депрессии подберет лучшую методику, подходящую именно вам. Если вы стали замечать тревожные симптомы, не затягивайте с обращением к специалисту! Записывайтесь на индивидуальные консультации или в группы.

Смотрите другие статьи

Подписаться на новости:

Все консультации: