Что делать взрослому мужчине у психолога?

Мужчина – тоже человек, и ему время от времени требуется помощь психолога. Он тоже любит, обижается, страдает от невнимания или непонимания, волнуется, сомневается, мечтает. К счастью, сейчас в России к этому стали относиться проще, и, если вы скажете, что посещаете терапевта, никто не покрутит пальцем у виска. Тем не менее, любой мужчина, будь он ловеласом или однолюбом, одиночкой или семьянином, трудоголиком или любителем вечеринок, флегматиком или холериком, домоседом или неугомонным путешественником, считает, что все проблемы в своей жизни может решить сам, поэтому обращается за консультацией в двух случаях:

  • если мама, жена, любимая, друг записали его на прием или вынудили прийти на терапию уговорами;
  • если проблемы достигли таких масштабов, что самостоятельно их решить нереально. Одна тянет за собой другую, и не видно, где начало, где конец.

А тем временем, весь негатив, который вы испытываете, никуда не девается. Он накапливается и заставляет испытывать сильные эмоции, которые разрушают еще больше. Неудачи в любви, ссоры с друзьями, нереализованность на работе, потеря родителей, обманы, ошибки и так далее – все это лежит камнем на вашей психике и давит, давит…
С самого детства мальчик становится заложником стереотипов общества и патриархальной системы, распространенной в нашей стране. Нужно быть мужественным, нужно много зарабатывать, развиваться, путешествовать, развлекать, быть хорошим отцом, мужем и сыном – столько обязанностей, а как же права? Право жить так, как хочется? Право быть счастливым? Право делать собственный выбор? Неудивительно, что мужчины заводят любовниц, уходят из семьи, чрезмерно увлекаются экстримом, желая забыться. Правда, это не помогает.

Сначала родители воспитывают сына в строгости и навязывают собственные модели поведения, свои нереализованные мечты и надежды, потом стандартная дорожка институт-работа, и не такая, о которая мечталось, а «престижная». Мужчина женится. Заводит детей. Рутина. Дом-работа-дом. Иногда посиделки с друзьями за пивом или на рыбалке, если жена отпускает. Любовницы. Родители, которые требуют все больше внимания. Дети, которые выросли. Куда себя девать? Что делать? Мозг твердит: «Это нормально, посмотри, все так живут», но ведь в глубине души понятно, что не все в порядке.

Успешные и обеспеченные мужчины тоже испытывают проблемы, хотя со стороны их жизнь и кажется безоблачной. Постоянный стресс и огромная ответственность на работе, вечная занятость, и снова – проблемы с женщинами, с сексуальной жизнью, любовные треугольники, ревность… Таким мужчинам тоже нужен совет и поддержка психолога.

Что делать взрослому мужчине у психолога? Находить ответы на вопросы, которые он боится задать себе. Учиться брать ответственность за свою жизнь и добиваться успеха. Разрешать семейные проблемы (тут также имеет смысл обратиться к семейному психологу) и находить выход из любовных «приключений». Учиться общаться и строить отношения, прощать и расставаться, переживать кризис среднего возраста и выход на пенсию. В общем, понимать себя, свои желания, ставить цели, взрослеть.
Консультации психолога также рекомендуются мужчинам, которые уже находятся во власти сильных разрушительных эмоций (депрессии, панических атак, эмоционального выгорания, немотивированной агрессии), а также переживают горе (потерю родителей, детей, смерть любимой, развод, серьезную болезнь) или испытывают посттравматический стресс (военные, жертвы катастроф и насилия).

Понимание того, что вам необходима помощь психолога, и есть первый шаг к психологическому здоровью. Не отрицайте свои проблемы, лучше переживите их и забудьте. Я помогу вам справиться с любой ситуацией, от вас нужно лишь желание, готовность выполнять рекомендации и идти на контакт. Записывайтесь на прием или задавайте свои вопросы, пользуясь формой обратной связи на сайте или через электронную почту. Можете не сообщать ничего, кроме имени.

Смотрите другие статьи

Подписаться на новости:

Все консультации: