Помощь при панических атаках

От приступов паники страдает 4% населения земли, и еще у 10% они наблюдаются в слабой или скрытой форме. Это сложное психологическое состояние, которое можно диагностировать по определенным соматическим симптомам.
Каковы симптомы панической атаки

Если Вы ощущаете приступы внезапного страха, возможно граничащего с ужасом, необоснованный дискомфорт или даже физические боли, Ваше сердце так часто бьется, что, кажется, сейчас выскочит из груди – это и есть паническая атака. Это не значит, что Вы больны. Атаки возникают в результате физиологических (заболевания сердца, эндокринной системы, митохондриальные расстройства, прием лекарств) и психологических (жизнь в постоянном стрессе, сильные внутренние переживания, депрессия, травма, спрятанная в глубине сознания и пережитая, чаще всего, в детстве или юности) расстройств. Первая помощь при приступе — дыхательные упражнения, релаксационные техники и отвлекающие действия.
Симптомы панической атаки проявляются в:
  • резком ускорении сердцебиения;
  • повышенной потливости;
  • ознобе, дрожи;
  • ощущении нехватки воздуха, удушье;
  • онемении и дезориентации;
  • спутанности мыслей или их полном отсутствии;
  • страхе, граничащем с ужасом;
  • боязни сойти с ума или умереть;
  • тошноте, болях в животе, подреберье, области сердца;
  • головокружении и обмороках;
  • хронической бессоннице.
Самый главный признак – это жуткий страх, беспричинный, либо имеющий под собой основу, но неуместный в данный момент и вызванный каким-то личным «маячком». Как правило, он сопровождается вегетативными симптомами, например, учащенным сердцебиением. Если вы заметили за собой подобные случаи, обращайтесь к психологу сразу! Панические расстройства имеют свойство прогрессировать и прикрепляться к ситуациям, когда атака проявилась впервые. Если вовремя не обратить на это внимание, результатом может быть боязнь «собственной тени», банального выхода из дома, появится депрессия, тяга к алкоголю и наркотикам. С каждым новым витком развития болезни вмешательство психолога будет затрудняться еще больше, потребуется психоанализ, длительная коррекция поведения и даже, возможно, лечение с помощью антидепрессантов. Поэтому не тяните с консультацией.
Я обязательно помогу вам!

Я — профессиональный психолог с большим опытом и научу Вас справляться с собственным телом и сознанием. Благодаря релаксационным методикам, коррекции поведения, динамическому дыханию и высвобождению травм Вы сможете, оказывать себе помощь при панических атаках, и, со временем, вообще забудете о них. Кроме того, Вы получите набор навыков, которые помогут переживать все будущие стрессы.
Давайте забудем о приступах страха и паники вместе! Станьте свободным, счастливым и радостным человеком!
Смотрите другие статьи

Подписаться на новости:

Все консультации: